Главная страница » Гимны регионов России » Гимн Московской Области
неофициальный
Под небосводом земли необъятной,
Под куполами державной Руси.
Сила священная вновь возродила
Область Московскую — сердце страны.
Бескрайнее небо, святые соборы,
Дивные реки хрустальной воды —
И нет в мире краше родного простора,
Нет сердцу ближе московской земли.
Припев:
Область Московская, область родная,
Хранимая Богом во все времена.
Тебя воспеваем, Тебя прославляем,
Память о подвигах в сердце храня.
Ты стала защитницей нашей столицы
В годы Великой Священной войны.
Мечтай, развивайся, живи процветая, —
Во славу народа, на благо страны!
Слова: Л. Минченко
Музыка: Д. Дронов
Любимый край – родное Подмосковье!
Седой напев твоих монастырей…
Твоя природа – кузница здоровья.
Богатство рек и вспаханных полей…
Припев:
Светлое раздолье –
Русская земля.
Славься, Подмосковье –
Родина моя!
Мы знали всё – и радости и беды,
И грозный бой, и подвиг трудовой.
И началась Великая Победа
С великой битвы – битвы под Москвой.
Светлое раздолье –
Русская земля.
Славься, Подмосковье –
Родина моя!
Открыты в жизни новые страницы.
Пути-дороги в космос пролегли.
Мы будем жить достойно и трудиться
И будут петь о счастье соловьи.
Светлое раздолье –
Русская земля.
Славься, Подмосковье –
Родина моя!
Слова: Н. Добронравов
Музыка: А. Пахмутова
(род. в 1970)
Гимн Московской Области — один из главных символов региона наряду с Гербом и Флагом Подмосковья и закреплён Законом Московской Области. Казалось бы, всё просто и понятно, но…
Начиная работу над статьёй о гимне региона, ты никогда не знаешь — найдутся ли текст, ноты, история. Угадать почти невозможно: у отдалённого региона далеко от столицы (например, Тамбовской Области) он может быть, а у крупного, промышленного развитого и густо населённого — нет. Так случилось, например, с моей родной Московской Областью. То, что вначале казалось лёгкой прогулкой, вылилось в полноценное исследование с неоднозначными результатами. Впрочем, не буду забегать вперёд, судите сами…
В 2014 году по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьёва был проведён открытый конкурс на создание одного из главных символов Области, приуроченный к 85-летию региона.
В конкурсную комиссию вошли более 20 человек, включая таких знаменитостей, как Иосиф Кобзон, Дмитрий Маликов, Валдис Пельш, Сергей Безруков и Нонна Гришаева. Финал конкурса показывали на подмосковном телеканале «360». По итогам телефонного и интернет-голосования был выбран вариант гимна со словами певицы Людмилы Минченко на музыку композитора Дениса Дронова.
Авторы гимна Подмосковья Л.Минченко и Д.Дронов
Диплом победителей
(род. в 1988)
Закончила Институт Современного Искусства (г. Москва) по специальности «Эстрадный вокал».
(род. в 1986)
Закончил Московскую Консерваторию им. П.И.Чайковского по классу «хоровое дирижирование», занимается звукорежиссурой для кино, автор композиций для художественных и документальных фильмов, автор гимна Химок.
Казалось бы, всё понятно: был конкурс, были победители… но где же гимн? На сайте Правительства Подмосковья (и вообще нигде) его нет. Я обратился за ответами к самим авторам — точнее, к Денису Дронову, чьи контакты удалось разыскать в Сети. Денис Александрович очень быстро откликнулся и поделился несколькими интересными фактами.
Во-первых, они с Людмилой Минченко (теперь уже Дроновой) поженились, с чем их искренне поздравляю, во-вторых, о дальнейшей судьбе гимна он ничего не знает, а в-третьих, во время финала конкурса и подведения итогов свой вариант гимна Московской Области представила и подарила Подмосковью звёздная пара: Александра Пахмутова и Николай Добронравов.
Кроме того, Денис Александрович поделился любопытной фотографией:
Николай Добронравов, Денис Дронов и Александра Пахмутова, 2008
На этом конкурсе во время проведения финала и итогов А.Пахмутова с Н.Добронравовым подарили Правительству и жителям Подмосковья свой только что написанный, красивый гимн «Славься, Подмосковье», который сейчас, могу сказать точно, исполняется с успехом на некоторых торжествах. Что является официальным гимном? Не могу сказать, да и не так важно, ведь важно, что победила в конечном счете музыка и творчество, славящие нашу великую Родину.
«Славься, Подмосковье!» — тоже прекрасный вариант гимна, но как узнать подробности? Пишу ещё одно письмо, на этот раз — директору Культурного Фонда Александры Пахмутовой, Евгению Валерьевичу Малышко. Приведу его ответ целиком:
Спасибо за внимание к творчеству Александры Николаевны и Николая Николаевича! Помню, что песня авторами была написана по зову сердца.
Скорее всего были мероприятия, концерты, встречи и авторы увлеклись — вылилось в песню. А как сложилась история, почему она стала Гимном Подмосковья, к сожалению сказать не смогу.
(1928 – 2023)
Николай Николаевич Добронравов — актёр, сценарист, знаменитый поэт-песенник, автор множества бессмертных хитов советской эстрады, лауреат большого количества престижных премий и наград, с 1956 — муж А. Пахмутовой. Его песни исполняли десятки знаменитых артистов. Автор гимнов Воркуты, Магнитогорска, Ярославля.
(род. в 1929)
Александра Николаевна Пахмутова — личность не менее легендарная: Герой Социалистического Труда, Герой Труда РФ (одна из 3 человек, имеющих оба звания), народная артистка СССР и России, лауреат бесчисленного множества премий и наград, автор 444 песен (на 2024 год), депутат Верховного Совета и член Президиума ВС РСФСР, почётный гражданин 6 городов, автор 3 гимнов городов и гимна МЧС, музыки к десяткам известных фильмов.
Так что, Гимн Московской Области — это «Славься, Подмосковье»? Кажется, пора писать Губернатору Области…
Ответ на моё обращение к Губернатору пришёл из областного МинКульта. Благодарю за ответ Заместителя Министерства Культуры и Туризма Подмосковья Павла Николаевича Родина и привожу документ целиком:
Официальный ответ Министерства Культуры и туризма Московской Области
Получается, что с одной стороны официального гимна у Подмосковья вроде бы нет, а с другой — есть целых два отличных варианта: один от молодых и талантливых музыкантов, второй — от всенародно любимых и заслуженных авторов, настоящих легенд отечественной музыки!
Какой из них лучше? Каждый выбирает для себя сам! Спасибо, что дочитали до конца!